Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.02.2021

УТВЕРЖДЕН

решением Совета народных депутатов

Борщево-Песковского сельского поселения

от «01» февраля  2021  года  № 83

 

 

ОТЧЕТ

ГЛАВЫ БОРЩЕВО-ПЕСКОВСКОГОСЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЭРТИЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ

ЗА 2020 ГОД

Уважаемые коллеги, депутаты, жители поселения!

         Отчет об итогах работы органов местного самоуправления Бощево-Песковского сельского поселения за 2020 год хочу начать с доведения основных социально-экономических показателей сельского поселения за прошедший год.

  По состоянию на 01.01.2021 года общая численность зарегистрированного населения составляет 529 человек, из них:

- с. Борщевские Пески -  489 человек;

- с. Малые Ясырки –40 человек.

Из общей численности населения в 2020 году:

- родилось – 5;

- умерло – 11 жителей.

        По данным похозяйственного учета в домовладениях обоих населенных пунктов фактически проживает 390 человек из 529 зарегистрированных.

       Производственную деятельность на территории сельского поселения осуществляют два сельскохозяйственных предприятия: Эртильский филиал ООО «АК Воронеж» и ООО «Агролидер».

       На территории сельского поселения работают: Борщево-Песковская школа, фельдшерско-акушерский пункт, сельская библиотека, сельский дом культуры, почтовое отделение, два магазина. Социальную поддержку пожилым жителям оказывает социальный работник Управления социальной защиты населения Эртильского района.

         Доходы бюджета сельского поселения в 2020 году составили  3574,9  тыс. руб., из них:

        - налоговые и неналоговые доходы - 1822,0 тыс.рублей;

        - безвозмездные поступления    из  федерального  бюджета   – 88,0  тыс.руб.;                     

        - из областного бюджета -910,7 тыс.руб.;

        - из районного бюджета – 754,2 тыс.рублей.

        Расходы бюджета сельского поселения за 2020 год составили  4236,3 тыс. рублей, из них:

        - на ремонт и сохранность автомобильных дорог  местного значения в границах населенного пункта в сумме -1535,8 тыс.рублей;

        - на организацию освещения улиц – 257,3 тыс.рублей,

        - на создание условий для организации досуга и обеспечение жителей поселения услугами организаций культуры – 360,2 тыс.рублей;

         - на обеспечение социальной поддержки отдельных категорий граждан в сумме 68,2 тыс.рублей;

     - на финансовое обеспечение деятельности администрации сельского поселения в сумме -1926,7 тыс.рублей;

     - на исполнение отдельных государственных полномочий по организации и осуществления воинского учета и бронирования граждан - 88,0 тыс.рублей.

       Советом народных депутатов было организовано и проведено 10 заседаний сессий, на которых было рассмотрено 33 вопроса по каждому из которых принято законное решение.

      Администрацией сельского поселения было разработано и направлено для рассмотрения в Совет народных депутатов 19 проектов нормативно-правовых актов, разработано и утверждено 67 постановлений, издано 25 распоряжений, исполнено 174 запроса из других органов  власти, учреждений и организаций, выдано населению 241 справка, 46 выписок из похозяйственных книг, рассмотрено 2 письменных обращения, принято на личном приеме должностными лицами администрации 24 жителя поселения, исполнено для населения 33 нотариальных действия.  В 2020 году закончено оформление в собственность с постановкой на кадастровый учет земельных участков под автомобильными дорогами общего пользования, земельного участка территории бывшего детского сада. Перечисленные земельные участки внесены в реестр собственности Борщево-Песковского сельского поселения.

      В рамках исполнения отдельных государственных полномочий по организации воинского учета на территории сельского поселения проведено шесть учебно-тренировочных занятий с личным составом штаба оповещения и пункта сбора.

      В течении отчетного года сотрудниками администрации велась работа по предоставлению и обеспечению интересов граждан в различных организациях и учреждениях Эртильского муниципального района, что позволило нашим жителям с наименьшими затратами своего времени решать важные для них вопросы.

     С 1 января 2020 года Воронежская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, так называемая «Мусорная» реформа», с введением которой у жителей поселения возникла масса вопросов по механизмам ее реализации, размерам тарифа, порядке его начисления, необоснованным начислениям платы за вывоз ТКО. Со всеми этими и другими вопросами люди пошли в администрацию сельского поселения. Хочу сказать, что не малая часть из этих вопросов была обоснованна и справедлива. Решая людские проблемы, администрации сельского поселения удалось добиться взаимопонимания и конструктивного сотрудничества с представителями регионального оператора по вывозу ТКО ООО «Вега», выработать механизм перерасчета необоснованных начислений и приведения их в соответствие, причем основную часть работы по взаимодействию плательщиков и оператора, по указанным вопросам, взяла на себя администрация поселения. Все это, а также проводимая разъяснительная работа  помогло снизить возникшее напряжение среди населения.

      Благоустройство территорий населенных пунктов является для меня одной из первоочередных задач. В 2020 году за счет средств дорожного фонда полностью завершен ремонт дороги с укладкой асфальта по улице  Молодежная в с. Борщевские Пески.

     Произведен текущий ремонт уличного освещения с заменой устаревших ламп новыми светодиодными лампами. Увеличено протяжение линии  уличного освящения по улице Полевая, началась работа по освещению улицы Лесная в с. Борщевские Пески на которой уже смонтировано и подключено пять светильников, работа по освещению улицы будет продолжена и в текущем году. Приведена в порядок территория бывшего детского сада по ул. Молодежная.

      В целях поддержания санитарного состояния территорий населенных пунктов администрацией, работниками предприятий и учреждений, населением было проведено четыре субботника по уборке общественных территории,  придомовых территорий, двух сельских кладбищ.    

      На территории сельского поселения действует два органа Территориального общественного самоуправления (ТОС), не смотря на то, что в отчетном году не удалось реализовать общественную инициативу ТОС «с.Малые Ясырки» по замене ограждения сельского кладбища,  инициативная группа ТОС при поддержке администрации сельского поселения продолжит участие в заявочной компании по рассмотрению данного проекта в этом году.

         Подводя итоги  хотелось бы отметить, что работа  в прошедшем году проходила в условиях ограничительных мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции(COVID-19), что несомненно повлияло на текущий ход выполнения поставленных задач. Не удалось провести для наших жителей ряд культурно-массовых мероприятий запланированных работниками сельского дома культуры, сельской библиотеки, школы, в том числе приуроченных к 75-ой  годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Тем не менее, в новых, не простых  условиях были организованы и проведены такие значимые мероприятия, как голосование по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации, выборы в Воронежскую областную Думу. В связи с чем, хочу поблагодарить членов участковой избирательной комиссии за проделанную работу, жителей нашего поселения за проявленную гражданскую позицию, самосознание, неравнодушие к будущему нашей страны.

         2020 год не стал исключением и в части повышенной пожароопасной обстановки. С введением на территории области особого противопожарного режима работа по предупреждению возникновения ЧС велась в круглосуточном режиме.  Осуществлялось незамедлительное реагирование на чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с природными пожарами, загораниями. Все жители поселения стали очевидцами практически ежедневных ландшафтных пожаров по периметру границ нашего поселения. Чтобы не допустить перехода природных пожаров с граничащих территорий были усилены меры по защите населенных пунктов, велась профилактическая работа с населением. В результате нам удалось не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций на нашей территории.

ЗАДАЧИ НА 2021 год.

1. Обустройство мест(площадок) для накопления ТКО на территории сельского поселения, установка контейнеров.

2. Завершение работ по освещению улицы Лесная в с. Борщевские Пески.

3.  Ремонт дорог местного значения.

4. Благоустройство и ремонт ограждения кладбища  в с. Малые Ясырки.

 

Спасибо за внимание!

    

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться:
Дата создания: 09.02.2021 08:59
Дата последнего изменения: 09.02.2021 09:19