Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.11.2019

АДМИНИСТРАЦИЯ

БОРЩЕВО-ПЕСКОВСКОГО  СЕЛЬСКОГО  ПОСЕЛЕНИЯ

ЭРТИЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

   от «18» ноября 2019 года                                  № 92

                                 с. Борщевские Пески                                       

 

Об утверждении предварительных итогов социально-

экономического развития Борщево-Песковского

сельского поселения за 9 месяцев 2019 года и ожидаемые

итоги социально-экономического развития за 2019  год

 

В соответствии со статьями 172, 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Положением о бюджетном процессе в Борщево-Песковском сельском поселении Эртильского муниципального района, администрации Борщево-Песковского сельского поселения Эртильского муниципального района Воронежской области постановляет:

 

  1. Утвердить предварительные итоги социально-экономического развития Борщево-Песковского сельского поселения за 9 месяцев 2019 года и ожидаемые итоги социально-экономического развития за 2019 год (прилагается).
  2. Опубликовать настоящее постановление в сборнике муниципальных нормативных правовых актов Борщево-Песковского сельского поселения «Муниципальный вестник».
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава

сельского поселения                                                        С.А.Помыткин

                                   

 

 

 

 

 

   Приложение

к постановлению администрации

Борщево-Песковского сельского поселения

Эртильского муниципального района

от 18.11.2019 г. № 92

 

 

Предварительные итоги

социально - экономического  развития Борщево-Песковского сельского поселения за 9  месяцев  2019  года и ожидаемые итоги социально-экономического развития Борщево-Песковского сельского поселения за 2019 год

Деятельность администрации Борщево-Песковского сельского поселения Эртильского муниципального района в текущем финансовом году была направлена  на удержание положительной динамики развития экономики, на повышение деловой активности  как базы для устойчивого наполнения бюджета Борщево-Песковского сельского поселения (далее – бюджет поселения), улучшение ситуации в социальной сфере, на комфортность проживания на территории  Борщево-Песковского сельского поселения (далее – поселение).

В течение 2019 года  сохранялась стабильная  социально-экономическая ситуация в поселении.  Были обеспечены необходимые условия для работы подведомственного учреждения Сельского Дома культуры с. Борщевские Пески, принимались необходимые меры для обеспечения нормальных условий для проживания жителей поселения, их социальной защиты и поддержки, соблюдения на территории поселения общественной безопасности и правопорядка. 

В настоящее время на территории поселения действует 3 субъекта малого предпринимательства.

Малое предпринимательство в поселении развивается по следующим направлениям: торговля продовольственными и хозяйственными товарами.

Оборот розничной торговли за 9 месяцев 2019 года  в сравнении с 2018 годом увеличился.

В структуре розничного товарооборота 80% приходится на торговлю продовольственными товарами.

Основным действующим субъектом на территории Борщево-Песковского сельского поселения является филиал ООО УК «Агрокультура Воронеж» и ООО «Агролидер», которое имеет устойчивое экономическое и финансовое положение.

            В течение 2019 года особое внимание администрацией поселения уделялось предоставлению  муниципальных услуг в области культуры. С целью возрождения традиций, развития народного творчества и совершенствования культурно-досуговой деятельности  поселения                                                                                                              проводятся  мероприятия для всех слоев населения на базе Сельского Дома Культуры  и библиотеки с Борщевские Пески. Проведены массовые мероприятия, посвященные Новогодним праздникам,  Дню защитников Отечества, Международному женскому дню, Дню Победы, Дню защиты детей, Дню пожилых людей,  и к другим праздничным датам.

Приоритетные направления молодёжной политики в 2019 году включают в себя: поддержку молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации; работу с молодыми семьями; профилактику  табакокурения,  алкоголизма, наркомании в молодежной среде.

Патриотическое воспитание молодёжи в текущем году, как и в прошлые годы,  осуществляется через   кружковую, лекционную работу в общеобразовательной школе и через мероприятия, проводимые в сельском Доме культуры.

 В части организации благоустройства территории Администрацией поселения осуществляется работа по   благоустройству территории поселения  в соответствии с Нормами и правилами благоустройства, ежегодным планом  благоустройства территории, с привлечением к работам по благоустройству граждан и организаций всех форм собственности.

За 9 месяцев 2019 года администрацией поселения была проделана большая работа по благоустройству  поселения, гражданами проводились  субботники по уборки территории поселения. Были заключены два муниципальных контракта по ремонту   дорог местного значения.  Проведены электромонтажные работы по ремонту и устройству дополнительного уличного освещения в селе Борщевские Пески и селе Малые Ясырки. Завершается работа по двух летнего проекта по капитальному ремонту гидротехнического сооружения  пруда на балке Холодный колодец (средний) на который выделено 8340,9тыс.рублей.        

Приоритетными направлениями и стратегическими ориентирами в 2019 году, как и в предыдущие годы,  являются:   повышение уровня финансовой обеспеченности территории, развитие предпринимательства,  социальное благополучие населения.  Чёткое следование данным ориентирам в отчетном периоде позволило продвинуться в достижении определённых целей бюджетной политики поселения  на среднесрочную перспективу.

Доходная часть бюджета поселения в 2019 году сформирована  из налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений в объеме равном 9458,1 тыс. рублей. Фактически за 9 месяцев 2019 года исполнение доходной части составило  4319,7 тыс. рублей, или 45,7 % к плановым показателям бюджета поселения, по ожидаемой оценке за 2019 год исполнение составить  9458,1. руб. или 100,0 % по отношению к плановым показателям бюджета  2019 года.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета поселения по отношению к плановым показателям доходной части бюджета поселения исполнены в сумме 604,4 тыс. рублей, или  49,0 %; объем налоговых и неналоговых поступлений в общей массе доходов бюджета в 2019 году составляет 6,4 %. Поступление налоговых доходов, а именно налога на имущество и земельный налог ожидается в октябре-ноябре месяцах 2019 года.

По итогам 9 месяцев 2019 года  достигнуты следующие показатели бюджета Борщево-Песковского сельского поселения:

- объем поступлений в бюджет поселения за 9 месяцев 2019 года  составил 4319,7  тыс. рублей;

- расходы за данный период исполнены в объеме 4083,4 тыс. рублей - 43 % от плановых показателей; по предварительной оценке план по расходам по окончании года будет выполнен ориентировочно на 100%.   Выполняются все взятые на себя социальные обязательства; обеспечено выполнение всех выплат, которые предусмотрены действующим законодательством.

Расходы на  культуру, социальную политику, молодежную политику  и спорт за 9 месяцев 2019 года составили 287,9 тыс. руб.

 По предварительной оценке план в части финансирования расходов в сфере культуры, социальной политики, спорта и молодежной политики будет ориентировочно выполнен на 100%.

По итогам  9 месяцев 2019 года организация бюджетного процесса в поселении соответствует требованиям бюджетного и налогового законодательства Российской Федерации, соблюдаются  нормы и ограничения, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации.

 В текущем году в поселении демографическая ситуация сложилась следующим образом: за 9 месяцев количество умерших составило 6 человек,  родилось 2 детей, естественная убыль населения составила  4 человека (выбыло 4 чел., прибыло 4 чел.)

Вместе с тем, на сегодняшний день остается ряд нерешенных проблем, требующих особого внимания, к которым в первую очередь относятся недостаточность собственной налоговой базы поселения для исполнения им полномочий по решению вопросов местного значения и опережающий рост расходных обязательств в связи с реализацией реформы местного самоуправления.

Таковы основные предварительные  итоги социально-экономического развития поселения в 2019 году. Главным результатом уходящего года стало закрепление положительной динамики развития поселения и повышение на основе этого уровня жизни наших людей.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 28.11.2019 14:42
Дата последнего изменения: 28.11.2019 14:43