Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.02.2019

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
БОРЩЕВО-ПЕСКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЭРТИЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Р  Е  Ш  Е  Н  И  Е

 

от «29»  января    2019  года              № 20      

                       с. Борщевские Пески

           

Об утверждении отчёта главы

Борщево - Песковского сельского

поселения Эртильского муниципального

района Воронежской области за 2018 год

 

           Руководствуясь Федеральным Законом от 06.10 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Борщево-Песковского сельского поселения Эртильского муниципального района, Совет народных депутатов Борщево-Песковского сельского поселения р е ш и л:

         1. Утвердить отчёт главы Борщево-Песковского сельского поселения за 2018 год. (Прилагается)

       2. Признать работу главы Борщево-Песковского сельского поселения удовлетворительной.

       3. Опубликовать настоящее решение в сборнике  нормативно-правовых актов «Муниципальный вестник» Борщево-Песковского сельского поселения Эртильского муниципального района Воронежской области.

      4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

Глава

сельского поселения                                                                  С.А. Помыткин

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

Решением Совета народных депутатов

Борщево-Песковского сельского поселения

«29» января  2019  года  № 20

 

 

ОТЧЕТ

ГЛАВЫ БОРЩЕВО-ПЕСКОВСКОГОСЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЭРТИЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ

ЗА 2018 ГОД

 

                                    1.Историческая справка. 

Борщево-Песковский сельский Совет образован 14 января 1965 года решением Исполнительного комитета Воронежского областного Совета Трудящихся от 14 января 1965 года № 32 «Об административно-территориальном составе районов Воронежской области» и вошел в состав Эртильского района.

Законом Воронежской области от 15 октября 2004 года № 63-ОЗ Борщево-Песковский сельский Совет наделен статусом сельского поселения, этим же законом были определены границы территории Борщево-Песковского сельского поселения.

Территорию сельского поселения составляют земли, находящиеся в пределах границ Борщево-Песковского сельского поселения, в том числе населенные пункты: село Борщевские Пески, село Малые Ясырки.

       

                                   2. Демографическая ситуация.

 

2.1  По состоянию на 1 января 2019 года общая численность населения составляет 525 человек, в том числе:

- с. Борщевские Пески -  479 человек;

- с. Малые Ясырки –46 человек.

 

2.2 Демографическая ситуация сельского поселения за 2018 год сложилась следующим образом:

1) Прибыло на территорию сельского поселения всего 20 человек, из которых:

- родилось- 5, что по сравнению с 2017 годом больше на 1 ребенка;

- в связи с регистрацией по месту жительства - 15 человек, что по сравнению с 2017 годом больше на 9 человек.

2) Убыло всего: 27 человек, из них:

- умерло - 17 человек, что по сравнению с 2017 годом больше на 5 человек;

- убыло на другие территории – 10 человек, что по сравнению с 2017 годом больше на 1 человека.

Названные цифры указывают на то, что продолжается снижение общей численности населения несмотря на то, что ежегодно на территорию сельского поселения пребывают на постоянное место жительства жители из других регионов, однако смертность продолжает значительно превышать рождаемость, а местная молодежь уезжать в города.

 

3. Местное самоуправление.

 

     Структуру органов местного самоуправления Борщево-Песковского сельского поселения составляют: Совет народных депутатов сельского поселения, глава сельского поселения, администрация сельского поселения, контрольно-счетная комиссия.

     Остановлюсь на основных направлениях в работе каждого органа.

 

3.1  Совет народных депутатов.

     В 2018 году закончились полномочия Совета народных депутатов пятого созыва и 09 сентября 2018 года на территории сельского поселения прошли выборы депутатов в Совет народных депутатов шестого созыва. Хочу отметить, что работа предшествующего депутатского корпуса носила плодотворный,  конструктивный характер все поставленные перед депутатами вопросы рассматривались оперативно и качественно, за что хочу выразить им свою благодарность и уверен, что депутаты нового созыва также отнесутся к исполнению своих полномочий ответственно и оправдают доверие, возложенное на них населением.

       За период 2018 года представительным органом местного самоуправления было организовано и проведено 10 заседаний сессий, на которых было рассмотрено 25 вопросов по каждому из которых принято законное решение. Среди принятых решений хотелось бы обратить особое внимание на такие решения, как внесение изменений в Устав сельского поселения, исполнение бюджета сельского поселения, о порядке реализации правотворческой инициативы граждан в Борщево-Песковском сельском поселении, утверждение комплексных программ развития коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур, решения в сфере градостроительной деятельности, бюджетного процесса.

 

3.2 Администрация сельского поселения.

 

       В целях реализации полномочий по решению вопросов местного значения администрацией сельского поселения в 2018 году проведена следующая работа: разработано и направлено для рассмотрения в Совет народных депутатов 25 проектов нормативно-правовых актов, разработано и утверждено 61 постановление, издано 28 распоряжений, исполнено более 200   запросов из других органов  власти, учреждений и организаций, выдано населению 180 различных справок, 107 выписок, рассмотрено 5 письменных обращений граждан, принято на личном приеме должностными лицами администрации 32 жителя поселения, исполнено для населения 72 нотариальных действия.  

      В 2018 году администрация сельского поселения приняла участие в подготовке и проведении на территории сельского поселения двух выборных компаний. В марте 2018 года прошли выборы Президента Российской Федерации, в сентябре выборы Губернатора Воронежской области и выборы депутатов в Совет народных депутатов сельского поселения. Совместно с избирательными комиссиями сельского поселения была проделана большая работа по обеспечению и соблюдению гарантий избирательных прав наших граждан.  По итогам избирательных компаний администрация сельского поселения, участковая избирательная комиссия были отмечены благодарственными письмами ЦИК Российской Федерации.

      В рамках исполнения отдельных государственных полномочий по организации воинского учета на территории сельского поселения проведено шесть учебно-тренировочных занятий с личным составом штаба оповещения и пункта сбора. В 2018 году военным комиссариатом Эртильского и Терновского районов проведена плановая проверка работы администрации в указанной сфере деятельности, по итогам которой администрация получила оценку- отлично.

     По итогам конкурса, проводимого Военным комиссариатом среди сельских администраций Эртильского муниципального района, осуществляющих воинский учет граждан, наша администрация заняла второе место.

     На 01.01.2019 года на воинском учете состоит 107 военнообязанных граждан, 12 призывников.

     В течении всего года сотрудниками администрации велась работа по предоставлению и обеспечению интересов населения в различных организациях и учреждениях Эртильского муниципального района, что позволило нашим жителям с наименьшими затратами своего времени решать важные для них вопросы.

 

3. Бюджет.

 

       Доходы поселения за 2018 год составили  6 592, 5 тыс. руб. , в том числе  налоговые и неналоговые доходы  в сумме 1381,2 тыс.рублей; безвозмездные поступления    из  федерального  бюджета   – 2 625, 3тыс.руб. ,  из областного бюджета -984,1 тыс.руб., из районного бюджета – 1601,9тыс.рублей.

      Анализ поступления налоговых и неналоговых доходов показал что, в структуре собственных доходов  наибольший удельный вес составил земельный налог  87% от собственных налоговых доходов или 1205,6 тыс.рублей , что на 250 тыс.рублей больше чем в прошлом году в связи с погашением недоимки за предыдущий налоговый период. Земельный налог для бюджета поселения является важнейшим доходным  источником. Плательщиками данного налога в поселении являются юридические и физические лица.

Расходы сельского поселения на 2018 год сформированы в функциональной, ведомственной и в программной структуре расходов на основе утвержденного  Перечня муниципальных программ и утверждены в сумме 6532,2 тыс.рублей в т.ч.

- на ремонт и сохранность автомобильных дорог  местного значения в границах населенного пункта в сумме -974,0 тыс.рублей,

-на организацию освещения улиц и расширения границ, содержания мест захоронения в сумме – 138,3 тыс.рублей,

- на развитие культуры сельского поселения в сумме – 389,2 тыс.рублей,

- на обеспечение социальной поддержки отдельных категорий граждан в сумме 59,8 тыс.рублей,

- на финансовое обеспечение деятельности администрации в сумме -1883,0тыс.рублей,

- на содержание работника военно-учетного стола в сумме 75,3 тыс.рублей,

- на капитальный ремонт гидротехнического сооружения пруда на балке Холодный колодец (средний) в сумме - 3012,6 тыс.рублей.

       Произведенные расходы соответствуют установленным расходным полномочиям и не превышают объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных Бюджетом поселения на 2018 год.

 

4. Производство.

 

Производственную деятельность на территории сельского поселения осуществляют два сельскохозяйственных предприятия: ООО «Агрокультура Воронеж» (исполнительный директор Фефелов В.И.) и ООО «Агролидер» (директор Баси С.В.). Оба хозяйства применяют современную, интенсивную технологию возделывания с/х культур, эффективно используют земельные ресурсы. По итогам 2018 года, в счет арендной платы за арендуемые земельные доли пайщиками было получено зерно, в количестве 1.2 тонны на пай; подсолнечное масло – 20 л., сахар – 30 кг, осуществлялась вспашка огородов, полностью компенсирована оплата земельного налога, компенсировались ритуальные услуги на погребение, предоставлялся транспорт, как для нужд населения, так и для решения вопросов администрацией.

Конструктивные взаимоотношения руководителей, указанных предприятий с администрацией сельского поселения, в течении всего года позволили решать следующие вопросы:

1.Расчистка внутрипоселковых дорог поддержание их проезжей части в надлежащем состоянии, в зимний период.

2.Опахивание населенных пунктов от лесных и луговых массивов, в пожароопасный период, участие в противопожарных мероприятиях

3.Оказание, в течении всего года, материальной помощи на проведение культурно-массовых, спортивных мероприятий, в том числе приуроченных к государственным праздникам.

4.Выделение ГСМ на поселковые нужды, связанные с транспортными услугами.

 

5. Образование.

 

На территории поселения осуществляет деятельность образовательное учреждение Борщево-Песковская школа, которая с 2017 года является филиалом МКОУ «Щучинская СОШ». В школе обучается  23 учащихся, все дети обеспечены двухразовым питанием, профессиональный уровень педагогического коллектива, материальная база школы соответствуют современным требованиям. Учащиеся школы принимают активное участие в общественной, спортивной жизни школы, поселения, района, систематически добиваются призовых результатов в районных, областных олимпиадах, конкурсах.

 

6. Медицинское обслуживание.

 

На территории сельского поселения работает фельдшерско-акушерский пункт (заведующая Кондаурова С.В.),который полностью выполняет свою функцию по оказанию доврачебной медицинской помощи населению.

 

7. Организация досуга населения

 

На территории поселения работают сельский Дом культуры (директор Кондаурова Л.В.), библиотека (заведующая Амелина Е.А.), которые охватывают своими культурными, творческими мероприятиями все несовершеннолетнее и большую часть взрослого населения, принимают активное участие в различных районных смотрах и конкурсах, где занимают призовые места.

8. Связь

 

На территории сельского поселения работает Отделение почтовой связи «Почта России» (заведующая Мымрикова Н.Н.), что обеспечивает жителей поселения  доступом к услугам почтовой, телеграфной связи.

 

9. Социальное обеспечение

 

На протяжении всего года работа по обеспечению выполнения мер социальной поддержки населения велась в тесном взаимодействии с  КУ ВО «Управление социальной защиты населения Эртильского района». На территории сельского поселения работает один социальный работник, который обслуживает 11жителей,  нуждающихся в социальном  уходе. Со своей стороны администрация поселения постоянно оказывает содействие населению в решении вопросов по оформлению пособий, стипендий, единовременных и иных социальных выплат многодетным семьям, гражданам, находящимся в сложных жизненных ситуациях.

 

10. Торговля

 

Торговое обслуживание населения осуществляется тремя торговыми точками: ИП Остроухов Р.В., ИП Ларина Е.Н., ИП Щекина Н.П.. Индивидуальными предпринимателями Остроуховым Р.В. и Щекиной Н.П. организована выездная торговля для жителей сел Борщевские Пески, Малые Ясырки. Жалоб от населения по поводу культуры обслуживания, фактам нарушения прав потребителей, в администрацию поселения не поступало.

 

11. Благоустройство.

 

В целях поддержания санитарного состояния территорий населенных пунктов администрацией сельского поселения, руководителями предприятий и учреждений, населением в 2018 году была проделана следующая работа: очищены от мусора, сухой сорной растительности территории двух сельских кладбищ, проведено шесть субботников по уборке прилегающих территории предприятий и учреждений,  придомовых территорий, регулярно выкашивалась сорная растительность, в том числе на территориях заброшенных домовладений.

В 2018 году был завершен общественный проект по замене ограждения кладбища, расположенного в с. Борщевские Пески, данный проект был реализован в рамках деятельности территориального общественного самоуправления.

Одними из важных вопросов благоустройства сельских территорий являются вопросы содержания дорог местного значения и обеспечения уличного освещения населенных пунктов в темное время суток.

В 2018 году за счет средств дорожного фонда произведен текущий ремонт с отсыпкой щебнем дорожного полотна по улицам Лесная, Битюгская, а также ямочный ремонт по ул. Колхозная.

Был произведен текущий ремонт уличного освещения в с. Борщевские Пески, в ходе которого, устаревшие лампы освещения были заменены новыми энергосберегающими лампами, что позволило сократить расходы на оплату потребленной электроэнергии. В настоящее время все светильники находятся в исправном состоянии, освещение осуществляется в вечерние часы.

 

12. Пожарная безопасность.

 

В течении пожароопасного периода 2018 года с населением велась регулярная разъяснительная работа по выполнению мер противопожарной безопасности, привлекалась техника хозяйствующих субъектов по опашке лесных и луговых массивов, прилегающих к населенным пунктам, велся постоянный мониторинг складывающейся ситуации с прогнозированием возможных негативных последствий. Все принятые меры позволили избежать возникновения крупных пожаров на территории поселения.

 

13. Спорт.

 

В сельском поселении имеется футбольная команда, которая принимает активное участие во всех районных турнирах и в 2018 году   была участником в первенстве Эртильского района по футболу на кубок памяти В.В.Фролова. Содержание футбольной команды осуществляется за счет средств инвесторов.  На территории поселения имеется школьный спортивный зал, который администрацией школы предоставляется 2 раза в неделю для игры в волейбол, всем желающим жителям поселения. Имеется открытая спортивная площадка на которой регулярно проводятся спортивные состязания, в том числе и районного масштаба.                                      

 

14.Задачи на 2019 год.

 

       1) Завершение капитального ремонта ГТС в балке «Холодный колодец(средний)».

        2) Обустройство щебеночного покрытия на проблемных участках по ул. Полевая, ремонт дорожного полотна по ул. Колхозная с. Борщевские Пески.

       3) Увеличение протяженности уличного освещения в с. Борщевские Пески и   с. Малые Ясырки.

       4) Постановка здания Сельского дома культуры на кадастровый учет.

       5) Оформление и паспортизация автомобильных дорог местного значения.

       6) Начать работу по возведению на территории сельского поселения объекта, увековечивающего память о воинах-односельчанах погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 13.02.2019 11:23
Дата последнего изменения: 13.02.2019 11:23